Итоги 2022 года подвела команда ИМЦ «Тихоокеанский Проект»

Итоги 2022 года подвела команда ИМЦ «Тихоокеанский Проект»

       На своем итоговом расширенном заседании, завершающем уходящий 2022 год, специалисты ИМЦ «Тихоокеанский Проект» подвели итоги своей проектной деятельности и определили свои планы на 2023 год.
       В году уходящем осуществлялась деятельность по проектам «Внесудебная и судебная защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг в Приморском крае» и «Экологическая культура - УРОК ПЕРВЫЙ», которые в значительной степени были посвящены решению задач ответственного участия жителей края в реформе обращения с твердыми коммунальными отходами, экологической безопасности и защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, в том числе прав граждан на благоприятные условия проживания.
     В ноябре месяце завершился первый этап «Внесудебная и судебная защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг в Приморском крае» и итогам его реализации было посвящено заседание команды проекта.
     Александр Смышляев, руководитель и ведущий специалист проекта в своем выступлении отметил, что все запланированные мероприятия выполнены и проектные показатели в первый отчетный период существенно перевыполнены. Так количество получателей проектных услуг, в которое входят слушатели семинаров, получатели консультационных услуг в офисе организации, при проведении выездных мероприятий, по телефону и Интернет, а также граждане пожилого возраста и дети, оставшиеся без попечения родителей, которым оказана практическая внесудебная и судебная защита жилищных прав, составило 7741 человек, при том, что за весь период проекта предполагалось оказать прямые услуги 6870 жителям Приморского края. Также руководитель проекта отметил возросшее качество предоставляемых услуг специалистами команды проекта и выросшее их мастерство, и профессионализм. 
Итоги 2022 года подвела команда ИМЦ «Тихоокеанский Проект»


   Владислав Андреев, эксперт-аналитик ИМЦ «Тихоокеанский Проект», подвел и озвучил предварительные итоги мониторинга и оценки соблюдения жилищных прав граждан, приживающих на территории Приморского края, лучших практик их защиты для последующего тиражирования, а также итоги воздействия проекта на целевую группу и социальную проблему, на решение которой направлен проект. Отметил возросший уровень правовых знаний в вопросах ЖКХ и защиты жилищных прав у получателей проектных услуг, рост уровня правовой защищенности целевой группы потребителей жилищно-коммунальных услуг, членам которой были предоставлены консультационные, информационные, просветительные и обучающие услуги дистанционно и на выездных мероприятиях проекта в муниципальных образованиях края, с которыми установлена обратная связь, а также возросший уровень доступности правовых услуг по защите жилищных прав у целевых групп проекта. 
    При этом участники проекта отметили, что в подавляющем числе муниципалитетов Приморского края органами местного самоуправления существенно снижено количество проводимых мероприятий жилищного просвещения, а в муниципальных образованиях, имеющих статус городских и сельских поселений такие мероприятия в 2022 году вовсе не проводились. Именно это обстоятельство вызвало повышенный интерес жителей края к выездным и дистанционным мероприятиям проекта, так как получить квалифицированные консультации и правовую защиту со стороны органов МСУ граждане не имеют возможности. Эту проблему с жилищным просвещением и защитой жилищных прав в муниципалитетах участники проекта планируют начать решать с самого начала 2023 года при поддержке Министерства ЖКХ Приморского края. 
    Подробные результаты мониторинга и оценки будут отражены в промежуточном докладе за первый период проекта в конце декабря 2022 года.
Проект «Внесудебная и судебная защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг в Приморском крае» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»
Вероника Смышляева 
консультант дистанционных и выездных мероприятий проекта и специалист информационного сопровождения проекта