Для иноагентов хотят ввести уголовную ответственность

Для иноагентов хотят ввести уголовную ответственность

Проект поправок в Уголовный кодекс внесли 11 декабря в Государственную думу.
11 декабря депутаты Госдумы и члены Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект с поправками в Уголовный кодекс, касающимися иностранных агентов. Изменения коснутся статьи 330.1 Уголовного кодекса РФ («Злостное уклонение от исполнения обязанностей, определенных законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента»).
По проекту, если НКО-иноагент злостно уклоняется от предоставления документов для включения ее в реестр иностранных агентов, ей грозит штраф до 300 тысяч рублей (или в размере заработной платы за период до двух лет), либо обязательные работы до 480 часов, либо исправительные — до двух лет, либо лишение свободы до двух лет.
Те же меры предлагают и для СМИ-иноагентов, если их уже штрафовали за это по КоАП.
«Предлагаемые меры ответственности будут способствовать предупреждению соответствующих правонарушений и позволят обеспечить надлежащее выполнение требований законодательства Российской Федерации в части открытости и прозрачности деятельности лиц, получающих зарубежное финансирование и участвующих в политических процессах на территории страны», — пишут авторы законопроекта в пояснительной записке.
На 5 лет могут посадить человека, исполняющего функции иноагента, который подвергся административному наказанию по ч.1 статьи 19.7 КоАП, если он не предоставил заявление о включении в список физлиц-иноагентов и (или) отчета о деятельности, связанной с выполнением функций иноагента.
Такое же наказание может получить человек, который не заявил о включении в список физлиц-иноагентов и при этом осуществляет «на территории Российской Федерации в интересах иностранного государства, его государственных органов, международной или иностранной организации, иностранных граждан, лиц без гражданства целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, получение которых указанными субъектами может быть использовано против безопасности Российской Федерации». За это же может грозить штраф до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до 5 лет.
Законопроект уже получил положительный отзыв Верховного суда, сообщают «РИА Новости».
Накануне, 10 декабря, Владимир Путин провел встречу с правозащитниками — членами СПЧ. На встрече в том числе обсуждался пакет законопроектов, ужесточающих требования к иностранным агентам.
«Не могу представить, чтобы иноагенты США пришли и потребовали присутствовать на встречах Госдепа, об этом даже говорить смешно, — сказал Путин. — Мы все-таки исходим из того, что это [статус иноагента] не ведет к запретительным шагам со стороны государства. Если риски есть, то надо посмотреть внимательно — нельзя, чтобы это как-то ограничивало людей».
https://www.asi.org.ru/news/2020/12/11/inoagent-ugolovnaya-otvetstvennost