Международный стандарт «Устойчивое развитие малых и средних городов» будет разработан в России вместе с экспертами ISO

Международный стандарт «Устойчивое развитие малых и средних городов» будет разработан в России вместе с экспертами ISO

Принято решение об организации совместной работы экспертов ТК 268 «Устойчивое развитие городов и поселений» Международной организации по стандартизации (ISO), ООО «Русат
ом Инфраструктурные решения» и ТК 465 «Строительство», председателем которого является глава Минстроя России Владимир Якушев, над проектом международного стандарта «Устойчивое развитие малых и средних городов». Соответствующее соглашение будет подготовлено и подписано до конца года.
Решение об организации совместной работы над международным стандартом было принято по результатам работы форума «Умные города для устойчивого развития», организаторами которого стали ФАУ «ФЦС» Минстроя России и ООО «Русатом инфраструктурные решения». В форуме приняли участие ведущие иностранные эксперты, представители ТК 268 Международной организации по стандартизации ИСО, которые поддержали инициативу российской стороны по разработке международного стандарта «Устойчивое развитие малых и средних городов». 
Такой стандарт отсутствует на сегодняшний день в системе стандартизации. В условиях растущей урбанизации не только мегаполисы, но и малые города нуждаются в надежной системе стандартов. Существующие ISO 37120 «Индикаторы городских услуг и качества жизни в сообществах», находящиеся в разработке ISO 37122 «Устойчивое развитие в сообществах. Показатели для «умных» городов», и ISO 37123, «Устойчивое развитие сообществ. Индикаторы для адаптивных городов» не учитывают особенностей такого типа населенных пунктов. Договоренности о разработке нового стандарта будут закреплены соглашением между сторонами. Его подписание планируется на конец текущего года.
ООО «Русатом Инфраструктурные решения» - компания интегратор решений Госкорпорации «Росатом» по направлению «Умный город» имеет опыт внедрения единой информационной системы, которая позволяет эффективно управлять городской инфраструктурой, предоставляет людям новые сервисы и возможности. Данное решение использует в основном уже существующие данные информационных систем в малых и средних городах. Понимание потребностей городов и их жителей основывается на опыте развития «атомных» городов РФ.
Со своей стороны, Минстрой России реализует мероприятия в рамках дорожных карт «Умный город» и «Цифровое строительство». Города реализуют комплексные программы городского развития, направленные на создание полноценных систем управления городскими ресурсами, охватывающих все стороны жизни.
Принятие и внедрение стандарта «Устойчивое развитие малых и средних городов» позволит этим населенным пунктам взаимодействовать посредством внедрения глобально-стандартизированных, сопоставимых данных, получать информацию о функционировании других городов, эффективно улучшать качество жизни своих граждан и планировать будущее с учетом показателей устойчивого развития.  Проект стандарта будет представлен для обсуждения в следующем году на втором форуме «Умные города для устойчивого развития».
http://www.minstroyrf.ru/press/mezhdunarodnyy-standart-ustoychivoe-razvitie-malykh-i-srednikh-gorodov-budet-razrabotan-v-rossii-vme/