Замминистра Никита Стасишин рассказал о приоритетах в развитии жилищного строительства

Сохранение темпов жилищного строительства, баланса спроса и предложения, развитие индивидуального жилищного строительства (ИЖС), поддержка застройщиков в новых регионах России – это ключевые направления работы Минстроя России в сфере жилищной политики на 2023 год. Об этом сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин на пленарном заседании «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации», открывающем деловую программу «Российской строительной недели – 2023». В дискуссии также приняли участие глава Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин, президент НОСТРОЙ Антон Глушков и представители ведущих строительных компаний России.

«У российского стройкомплекса есть все необходимые ресурсы и возможности для сохранения темпа, набранного за предыдущие периоды. Более того, Минстрой России прорабатывает ряд новых инициатив и мер, которые будут дополнительно стимулировать жилищное строительство, в том числе и на территориях новых регионов нашей страны», - сказал Никита Стасишин.

В целях стимулирования малоэтажного и индивидуального домостроения Минстроем России прорабатываются следующие шаги: дальнейшее улучшение суперсервиса «Цифровое строительство», развитие механизма строительства ИЖС с использованием счетов эскроу, в том числе с использованием домокомплектов. Предполагается, что в рамках него средства граждан будут привлекаться на счета эскроу, а строительство дома будет осуществляться подрядчиками с привлечением кредитных средств, аналога проектного финансирования.

В ходе своего выступления замминистра призвал застройщиков активнее работать на территориях новых субъектов РФ. Он обозначил, что Минстрой России готов оказывать всестороннее содействие девелоперам в виде преференций и других мер поддержки, чтобы в этих регионах строилось как можно больше качественного жилья.

Кроме этого, замминистра отметил, что перед отраслью стоит задача не допускать переноса сроков ввода жилья в эксплуатацию. Минстрой России совместно с субъектами РФ будет вести безусловный контроль по данному вопросу.

Для повышения объёмов продаваемого жилья, по словам Никиты Стасишина, недостаточно только снижать стоимость квадратного метра. Решение обозначенной задачи состоит прежде всего в реализации комплексных мер поддержки, которые сделают покупку или строительство жилья более доступными.

«Российская строительная неделя-2023» – это масштабное выставочно-конгрессное событие, организованное при поддержке Минстроя России. Оно направлено на реализацию национальных проектов и государственных программ в области реновации жилищного фонда, формирования современной городской среды, поддержки малоэтажного домостроения.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/zamministra-nikita-stasishin-rasskazal-o-prioritetakh-v-razvitii-zhilishchnogo-stroitelstva/